mega888mega888 Alumnos de instituciones educativas fueron distinguidos con el Premio Estímulo 2023 | CECIS

El pasado 22 de diciembre, en un emotivo acto, en CECIS entregó nuevamente el Premio Estímulo, distinción que busca a reconocer a aquellos alumnos que han obtenido el mejor promedio, en este caso, de la promoción 2023 de su establecimiento educativo.

Este premio, otorgado por el Centro Empresario, tiene como objetivo destacar el esfuerzo y dedicación de los estudiantes pertenecientes a aquellos institutos de nivel medio, que imparten enseñanzas vinculadas con las actividades que la entidad representa, esto es, comercio, industria y servicios.

La ceremonia de entrega se realizó en n el Salón Mayor de la entidad (Constitución 846, 1er piso), y contó con la presencia de autoridades del CECIS, familiares, amigos y directivos y miembros de instituciones educativas, quienes colmaron el salón y acompañaron a los alumnos que fueron premiados.

Asimismo, para el caso de aquellos establecimientos que lleven adelante actividades para promover el emprendedorismo, la entidad otorgó un reconocimiento a aquellos estudiantes emprendedores del nivel medio que, a criterio de las autoridades del colegio, sobresalió por la idea o proyecto generado en el marco de ese quehacer que se desarrolle para impulsarla cultura emprendedora entre los jóvenes.

Ellos son los alumnos que recibieron el Premio Estímulo 2023

NICOLÁS JUSTINIANO-Instituto San Buenaventura – Bachiller en Economía y Administración   

LAUTARO URIEL GODOY – Instituto San Buenaventura –    Bachiller Orientado en Economía y Administración. Modalidad Jóvenes y Adultos  

RAFAEL OMAR BARZOLA – CEDER – Instalación Eléctrica Habilitada Categoría III               

LUCÍA DALILA MUÑOZ VUSHUROVICH – IPET N° 26 ¨Juan Filloy¨ -Técnico en Informática Profesional y Personal            

JOAQUÍN ARIEL GONZALEZ BONINO –   Instituto San Juan de la Cruz -Economía y Gestión         

LAUTARO JOAQUIN CAROTTA -IPEM N° 203 ¨Dr. Juan Bautista Dichiara¨ -Bachiller en Economía y Administra5ción       

JUAN CRUZ REMEDI -IPET N° 259 ¨Ambrosio Olmos¨-Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas 

VALENTÍN PALLONI  – IPET N° 259 ¨Ambrosio Olmos¨-Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas 

FRANCISCO JOAQUIN BARROSO -Instituto Técnico Santa María Teresa  Goretti – Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas           

FLAVIA DEL CARMEN CAÑADA – CENMA ¨Remedios de Escalada de San Martín¨   -Bachiller Orientado en Economía y Administración

GUADALUPE AYLEN BIGLIA GOTTARDI –  IPEM N° 281 ¨Dr. Carlos Lucero Kelly¨ – Bachiller con Orientación en Turismo               

LOURDES PANIEGO – Instituto Nuestra Señora del Carmen – Bachiller en Economía y Gestión  

MAIRA DAIANA SANTAMARIA – IPEM N° 283 ¨Fray Mamerto Esquiú¨ – Bachiller en Economía y Gestión. Orientación en Economía y Administración       

SLVINA DEL VALLE HEREDIA -CENMA N° 24 -Bachiller Orientado en Economía y

ANA LUCIA ELEICEGUI – IPEM N° 119 Nestora Zarazaga – Bachiller en Turismo  

AGUSTÍN BRUNO RODRÍGUEZ – IPET N° 258 ¨Mayor Ing. Francisco de Arteaga¨ –    Técnico Aeronáutico     

MIRTHA VALERIA AZCURRA  – CENMA N° 73 ¨Dr. Arturo Jauretche¨ -Bachiller Orientado en Economía y Administración               

RAFAELA CELESTE FORMÍA  – Instituto Lanteriano Nuestra Señora de La Merced – Bachiller con Orientación en Economía y Administración                

ADELA BALOSSINO -IPEM N° 128 ¨Dr Manuel Belgrano¨Bachiller en Economía y Administarción              

Reconocimiento a alumnos emprendedores

ANA PAULA ZURCHER –  Instituto San Buenaventura -Bachiller en Economía y Administración

ZOE YRUSTA -Instituto San Buenaventura – Bachiller Orientado en Economía y Administración. Modalidad Jóvenes y adultos               

LIDIA SOLEDAD CASTRO – IPEM N° 203 ¨Dr Juan Bautista Dichiara¨ – Bachiller en Economía y Administración